Nutanix выходит на публичный рынок

Компания Nutanix, специализирующаяся на разработке облачных решений, попытается сегодня разместить на Nasdaq 14 млн простых акций, стоимость которых составит 11–14 американских долларов. Таким образом, в случае удачного IPO ей удастся привлечь от 154 до 196 млн долларов США.

Nutanix была учреждена в 2009 году. За время своего сосуществования разработчик облачных решений провел пять инвестиционных раундов, по результатам которых привлек в общей сложности 312,6 млн долларов внешнего финансирования. Как уже было сказано выше, акции компании будут размещены на биржевой площадке Nasdaq. Андеррайтерами выступят J.P. Morgan, Goldman Sachs, RBC Capital Markets и Morgan Stanley.

Стоит отметить, что заявка на IPO была подана руководством компании еще в конце прошлого года, однако запланированный на начало 2016 г. выход на публичный рынок так и не состоялся ввиду царившей на нем неопределенности.

По мнению большинства опрошенных аналитиков, это было правильным решением, поскольку ни отличные финансовые показатели, ни большой технологический потенциал не способны гарантировать компаниям удачное размещение. Дело в том, что многое еще зависит и от рыночных настроений, которые в последнее время изменились к лучшему.

Примечательно, что, будучи «единорогом», компания Nutanix не практикует проведения масштабных рекламных кампаний с целью продвижения передовых в техническом плане технологий. Компания специализируется на разработке решений для ЦОД, позволяющих компаниям существенно экономить на IT. Nutanix предлагает своим клиентам интегрированные решения, сочетающие в себе визуализацию, системы хранения данных и другие передовые IT-технологии. По словам аналитиков IDC, решения Nutanix позволяют компаниям сокращать собственные IT-расходы до 60%.

Специалисты компании достаточно успешно используют продолжающий увеличиваться спрос на современные облачные технологии. Дело в том, что в последнее время можно наблюдать увеличение потребности в системах хранения данных, серверных мощностях и прочих элементах IT-инфраструктуры, что, в свою очередь, влечет за собой рост нагрузки на корпоративные IT-бюджеты. Одним из выходов из сложившейся ситуации является гиперконвергентная IT-инфраструктуры, где у компании Nutanix достаточно сильные позиции. По прогнозам аналитиков, на протяжении следующих трех лет данный сегмент вырастет с 982 млн до 4,8 млрд американских долларов.

Примечательно, что компании удается не только успешно конкурировать с такими технологическими гигантами, как Hewlett Packard Enterprises, DELL, Cisco и Vmware, но и удерживать лидерские позиции в сегменте по объему собственных продаж. В настоящий момент клиентами компании являются такие структуры, как Nasdaq, Activision Blizzard, Nintendo, Jabil Circuit и др.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html