Что даст General Motors продажа Opel?

На минувшей неделе американские СМИ начали тиражировать сообщение о том, что руководство автомобилестроительного концерна GM рассматривает возможность продажи бренда Opel и полного ухода с европейского авторынка. Для большинства игроков рынка новость о продаже Opel стала полной неожиданностью. Между тем аналитики отмечают, что, вероятнее всего, руководство концерна решило сделать ставку на инновационные технологии и новые рынки.

Дело в том, что компания Adam Opel AG заведомо не в состоянии похвастать сколь-нибудь значимыми позициями на рынке Европейского союза. По результатам минувшего года убытки американского концерна в ЕС составили 256 млн долларов. Конечно, в сравнении с показателями 2014 и 2015 годов, когда концерн потерял в Европе 813 млн и 1,37 млрд долларов, финансовые результаты прошлого года выглядят куда более убедительнее. Вместе с тем убытки компании на европейском континенте сокращаются слишком медленно, что определенно не радует ее акционеров.

В случае же продажи бренда Opel концерн сможет высвободить ресурсы, направив их на разработку инновационных технологий и перспективных сервисов вроде систем автономного вождения или автошаринга. Наряду с этим, вложения в обновление модельного ряда транспортных средств с традиционными ДВС экономически неоправданно, поскольку львиная доля представителей мирового автопрома уже давно активно вкладывается в разработку автотранспорта на эклектической тяге.

Главный вопрос, который не сходит с уст финансовых аналитиков, заключается в том, сможет ли руководство североамериканского концерна выгодно продать европейский бренд? Источники международного агентства Bloomberg утверждают, что интерес к предложению GM уже успел проявить французский концерн PSA.

На фоне новостей о предстоящей продаже Opel стоимость акций североамериканского концерна выросла почти на 5%. В ходе вчерашней сессии на NYSE за одну ценную бумагу GM давали 37,22 USD.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html