Объем инвестиций в российские стартапы вырос втрое — RB Partners

По итогам первого полугодия текущего года объем венчурных инвестиций в Российской Федерации увеличился более чем в три раза в сравнении с прошлым годом — с 98 до 321 млн американских долларов. К такому выводу пришли специалисты компании RB Partners Group во время проведения профильного исследования.

В компании подчеркнули, что первое полугодие прошло под знаком развития. Возможно, не настолько бурного, как всем бы хотелось, но нельзя забывать и о том, что рынок венчурных инвестиций все еще продолжает восстанавливаться.

Авторы исследования акцентируют внимание на том, что невзирая на увеличение объема венчурных инвестиций, количество сделок в сравнении с прошлогодними показателями, напротив, сократилось с 162 до 148. Правда, средняя сумма сделки при этом возросла с 0,6 до 2,2 млн американских долларов.

Инвесторы стали больше интересоваться b2b-проектами. Количество сделок в этом сегменте возросло с 69 до 79, а объем инвестиций вдвое, до 98 млн долларов США. Аналогичные показатели демонстрирует сегмент b2c. Ключевыми объектами инвестиционных вложений продолжают оставаться интернет и программное обеспечение. Вместе с тем инвесторы начали работать в подсегменте блокчейна.

Наряду с этим, интерес инвесторов во втором полугодии текущего года можно было наблюдать в таких сегментах, как финтех, AR- и VR-, а также транспорт.

По итогам указанного выше отчетного периода активный рост показали корпоративные инвестиции, осуществляемые на стадии экспансии стартапа. Количество экзитов (отчуждений приобретенных ранее долей в проектах) возросло с 7 до 13. Между тем их объем заметно сократился — с 439 до 79 млн американских долларов. Это объясняется крупными сделками, заключенными в первой половине минувшего года компаниями HeadHunter и Gett.

К ключевым трендам в отечественной венчурной индустрии специалисты аналитической компании отнесли переход инвесторов ранних стадий на мировой рынок, развитие сегмента ранних инвестиций и пр. Ключевыми финансовыми трендами в первом полугодии стали взлет цифровых валют и первичных размещений токенов, а также сделки крупных IT-игроков вроде вложений Mail.Ru Group.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html