Украинский стартап использует кофейную гущу для изготовления оправ

Украинская компания Ochis представила линейку оправ, изготовленных из кофейной гущи. По словам разработчиков, в сравнении с пластиковыми аналогами оправы из гущи разлагаются в сто раз быстрее, превращаясь в удобрения.
 
По данным американского Forbes, Ochis является первым на планете стартапом, использующим для изготовления оправ для очков кофейные отходы. Экологические оправы создаются разработчиками стартапа путем смешивания кофейной гущи с основанным на растительном масле биополимером и льном.
 
Поломанные оправы можно использовать как удобрения. Стоимость одной пары «экологичных» очков установлена на уровне 78–89 USD. По словам учредителя и руководителя Ochis Coffee М. Гавриленко, кофе является идеальным материалом для дальнейшей переработки в силу своей широкой распространенности. Каждый день жители нашей планеты выпивают по 2,5 млн чашек кофе.
 
Стоит отметить, что прежде чем остановиться на кофейной гуще, разработчики стартапа экспериментировали с кардамоном, петрушкой и мятой. Стартап Ochis привлек на Kockstarter 13 000 USD. Благодаря запуску краудфандинговой кампании Ochis обзавелся клиентами из США, Австралии, Японии и государств Западной Европы. Гавриленко отметил, что лишь 10% оказавших проекту поддержку бэкеров были украинцами.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html