Как избавиться от грызунов на огороде

Грызуны – настоящая беда для любого садовода и огородника. Они подъедают корни культурных растений, не дав возможности плодам созреть, наводят беспорядок на грядках, уничтожают спрятанные в кладовой продуктовые запасы. Кроме того, они являются переносчиками ряда опасных заболеваний. Придомовые участки частных домов и дач не застрахованы от нашествия мышей, крыс и кротов. Справиться с непрошеными гостями помогут специалисты СЭС от компании Клиаком, проведя на территории процедуру дератизации. Основные способы борьбы с грызунами – применение ядохимикатов, установка ловушек с приманками или ультразвуковых отпугивателей, закупорка нор. Каждый из этих способов по своему эффективен, и применяется в зависимости от численности грызунов и обрабатываемой площади.

Признаки присутствия грызунов на огороде

Существуют несколько признаков, по которым можно определить, что на участке появились грызуны, будь то кроты, землеройки или мыши. Прежде всего, об этом будет свидетельствовать неряшливый вид грядок. Если вечером вы оставили свой огород в образцовом порядке, а наутро он напоминает катакомбы, то, скорее всего, на грядках потрудились кроты. Обгрызенные овощи и фрукты скажут о присутствии на огороде мышей.

Следует понаблюдать за поведением домашних животных. Собаки будут выражать беспокойство, почуяв мышей. А у котов непременно проснётся охотничий инстинкт, и они станут караулить на огороде свою добычу. Погрызенные картонные коробки, повреждённая кора деревьев, дыры в деревянных стенах хозяйственных построек, следы экскрементов – все эти признаки означают, что пришло время начать нещадную борьбу с огородными вредителями.

Как бороться с грызунами

  1. Использовать яды. Отравляющие вещества («Крысид», «Флокумафен», «Бродифакум», «Глифтор», жёлтый фосфор и др.) нужно поместить в приманку и угостить ими вредителей. К выбору угощения нужно подойти с умом, сделав акцент на любимые грызунами продукты – семечки, орешки, сыр, хлебные корочки. Прежде, чем использовать яд, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией. Также нужно обезопасить своих домашних животных.
  2. Разместить на огороде ультразвуковые отпугиватели. Они не подействуют негативно на людей, зато способны заставить грызунов навсегда покинуть ваш участок. Мыши чувствительны к малейшим звуковым колебаниям, поэтому ультразвук, не прекращающий действовать ни днём, ни ночью, способен изрядно потрепать им нервы. Правда, обойтись одним прибором не получится, так как у ультразвука очень короткий радиус действия. Кроме того, питаются эти приборы от тока, поэтому в дождливую погоду ими лучше не пользоваться. Самый оптимальный вариант – отпугиватель, работающий на батарейках.
  3. Мышеловка. Это проверенный временем способ подходит лишь в тех случаях, если популяция грызунов не слишком велика. К тому же мыши – животные неглупые, они способны догадаться, что не стоит зариться на бесплатный сыр.
  4. Кошка. Даже если ваша кошка чисто домашняя и ей даже не придёт в голову ловить мышей, тем не менее, её запах способен их отпугнуть.
  5. Травы. Мыши и кроты не переносят аромата некоторых растений – полыни, мяты, багульника, бузины. Засушенные листья и веточки нужно поместить вблизи норок. Будет полезно разложить на грядках луковицы нарцисса, и тогда грызуны и близко не подойдут к урожаю.

В борьбе с кротами поможет шум. Можно приобрести звуковые отпугиватели в магазине, или же смастерить их самостоятельно. Для этого подойдут консервные банки или же пластиковые бутылки, наполненные камешками. Их нужно привязать за бечёвку к размещённым на грядках палкам. При малейшем дуновении ветра они будут издавать треск и отпугивать кротов.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html