Концерн ВКО «Алмаз – Антей» проведет конкурс по 3D-моделированию среди школьников

Концерн ВКО «Алмаз – Антей» отметит 20 лет со дня основания в апреле 2022 года. В рамках юбилея холдинг планирует провести ряд мероприятий, в числе которых – конкурс детского технического творчества по 3D-моделированию.

Как сообщает пресс-служба Концерна, конкурс пройдет в пяти крупнейших российских городах, где расположены предприятия холдинга: Москва (ПАО «НПО «Алмаз»), Санкт-Петербург (АО «Обуховский завод»), Екатеринбург (АО «МЗиК»), Нижний Новгород (АО «Завод имени 70-летия Победы») и Новосибирск (АО «НПО НИИИП-НЗиК»).

Мероприятие направлено на популяризацию применения аддитивных 3D технологий в школьном учебном процессе, а также развитие творческих способностей учащихся, и повышение их интереса к инновационным цифровым технологиям современного производства.

В конкурсе, который проводится в один этап под руководством независимых организационных комитетов, создаваемых на базе предприятий Концерна ВКО «Алмаз – Антей», примут участие школьники 8-11 классов, количество и состав которых определят организационные комитеты в городах его проведения при взаимодействии с региональными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

По условиям конкурса, школьники должны будут выполнить ряд взаимосвязанных практических заданий: моделирование, 3D печать и постобработка полученной модели. При этом печать моделей будет производиться с помощью единственных на сегодняшний день отечественных 3D-принтеров «Гелиос-1», разработанных и производящихся на Обуховском заводе (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз – Антей»).

Также в рамках мероприятия в города – места проведения соревнований будут направлены по 20 3D-принтеров, которые впоследствии будут переданы школам и образовательным организациям в качестве ценных подарков для последующего развития их учебно-материальной базы. С их помощью в учебный процесс будут встраиваться элементы конструирования, 3D-моделирования и изготовления изделий при помощи аддитивного оборудования.

Победителей соревнований определят по результатам оценки конкурсных материалов и в соответствии с набранными баллами, они получат награды – дипломы и ценные подарки. Конкурсантам, показавшим в отдельных заданиях высокие результаты, предусмотрены дополнительные поощрения – «победа в номинациях», при условии выполнения всех остальных задач.

Участники, не вошедшие в число призеров, будут отмечены сертификатами. Наиболее талантливым школьникам будет предложено целевое обучение в ведущих вузах России после получения полного среднего образования.

Концерн ВКО «Алмаз – Антей» традиционно принимает участие в значимых проектах и программах России, в том числе в Национальном проекте «Образование», в рамках которого на Обуховском заводе в 2020 году был открыт Центр детского технического творчества и профессиональной ориентации, за полтора года работы которого количество обучающихся выросло в два раза и сейчас составляет более 150 человек. Центр оборудован по последнему слову техники, – в том числе оснащен 3D-принтерами «Гелиос».

Для юных жителей Санкт-Петербурга шесть дней в неделю открыты двери современного образовательного пространства, в котором проводится обучение по дисциплинам: «Радиолюбитель», «Индустриальный дизайн», «Промышленная робототехника», «Робототехника», «Программирование», «3D-моделирование» и «Авиакосмическое приборостроение».

АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» является одним из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, на предприятиях которого трудятся свыше 130 тысяч человек, а продукция поставляется более чем в 50 стран мира.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html