Франция и Германия намерены инвестировать в стартапы 1 млрд евро

Соответствующие договоренности были достигнуты во время проведения 2-й французско — немецкой конференции, посвященной вопросам диджитилизации. Непосредственными участниками указанного мероприятия стали канцлер Германии А. Меркель, а также глава французского государства Ф. Олланд. Правительства обоих государств намерены приложить максимум усилий для трансформации собственных экономик. Среди прочего, речь будет идти о создании нового совместного фонда объемом в 1 млрд евро, который возьмет на себя финансирование перспективных стартап-компаний, способных обеспечить диджитилизацию Европейского союза с целью сокращения разрыва в этом отношении от Соединенных Штатов Америки. Источниками формирования нового фонда выступят правительственные кредиты и средства частных инвесторов.

По словам главы немецкого Министерства экономики С. Габриэля, необходимо ставить перед собой глобальные цели, однако для дальнейшего роста у ЕС по-прежнему не хватает капитала. Чиновник подчеркнул, что главная проблема европейских стартап-компаний заключается в том, что в отличие от американских проектов им бывает довольно трудно привлечь внешнее финансирование, т. к. венчурный капитал в Европе раздроблен между множеством мелких фондов.

Отметим, что аналогичные проблемы являлись предметом обсуждения на прошлогодней конференции. Тогда ее участники пришли к соглашению о том, что государственные банки Германии и Франции вложат 75 млн евро в венчурный фонд, принадлежащий Partech Ventures. Ожидалось, что уже к началу 2016 года в распоряжении указанного фонда окажется не менее 400 млн евро. Кроме этого, была достигнута договоренность о создании венчурного фонда IrisNext, который возьмет на себя финансирование стартап-компаний из Германии и Франции в объеме до полумиллиарда евро.

Между тем спустя год воз и ныне там, а европейские стартапы по-прежнему испытывают острый дефицит финансирования. Более того, большинство их основателей, как и прежде, заявляет о том, что найти инвесторов в США гораздо проще. Вероятнее всего, что с учреждением нового фонда объемом в 1 млрд евро эта проблема будет, наконец, решена.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html