«Роснано» и РВК договорились о запуске фонда на 10 млрд рублей

Руководство Российской венчурной компании договорилось с государственной корпорацией «Роснано» и Фондом развития Дальнего Востока о совместном учреждении инвестиционного фонда объемом 10 млрд рублей, который будет специализироваться на инвестициях в дальневосточные высокотехнологичные компании.

Фонд будет создан в организационно-правовой форме инвестиционного товарищества. Срок его функционирования составит 7 лет. Управляющим партнером вновь созданной структуры выступит государственная корпорация «Роснано». Вместе с тем все три партнера будут присутствовать в капитале фонда в равных долях. Согласно достигнутым договоренностям средний размер инвестиций в компании на венчурной стадии будет составлять порядка 100 млн рублей, а на стадии роста — около 1 млрд.

Прежде всего, фонд будут интересовать проекты в машиностроении и приборостроении, металлургии и металлообработке, строительстве, ядерной медицине, наноэлектроники, биотехе и робототехнике.

Согласно заявлению замглавы государственной корпорации «Роснано» О. Киселева, учреждение фонда будет способствовать дальнейшему развитию дальневосточного региона, приумножению его технического потенциала, привлечения на Дальний Восток дополнительных инвестиций, а также увеличению производимой в регионе продукции на рынках западных государств.

Киселев добавил, что за счет своего географического положения Дальний Восток является уникальным регионом. Удаленность от ключевых промышленных центров обусловила развитие местной промышленности, основными рынками сбыта которой являются государства из Азиатско-Тихоокеанского региона.

Согласно опубликованному на официальном веб-ресурсе государственной корпорации «Роснано» сообщению, в настоящий момент руководство фонда уже рассматривает в качестве объекта для инвестиционных вложений около 30 дальневосточных компаний.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html