В России появился новый венчурный фонд

«Корпорация Попов радио» учредила в партнерстве с Фондом поддержки проектов НТИ новый венчурный фонд. Он будет заниматься финансированием стартапов, занимающихся беспроводной связью и беспилотниками. В общей сложности Фонд суверенных технологий предоставит им 6,4 млрд руб. В интервью ведомостям Директор ФПП НТИ Д. Гордин сообщил, что на российском рынке фонд будет работать в организационно-правовой форме инвестиционного товарищества.

Первые инвестсделки будут закрыты новым венчурным фондом до конца года. Поддержка будет оказываться приоритетным для российского правительства венчурным проектам. Претендовать на предоставление финансирования смогут как стартапы из экосистемы НТИ, так и компании с рынка. В настоящий момент руководство фонда занято формированием пула партнеров. Это позволит Фонду суверенных технологий расширить свои возможности в части финансирования проектов.

Партнер ФРИИ Д. Калаев подсчитал, что размер чека при осуществлении инвестиций Фондом суверенных технологий будет варьироваться в пределах 250-300 млн руб. Порядка 10% аккумулированных средств уйдет на покрытие операционных расходов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html