Ванны из чугуна: почему они достйны внимания

Ванны из чугуна являются достаточно распространенным решением, которое нередко можно встретить в современных ванных комнатах. Прежде чем купить чугунную ванну, следует ознакомиться с ее основными особенностями и критериями выбора.

Важные преимущества, благодаря которым покупают сантехнику

Чугунные ванны обладают немалым количеством положительных особенностей.

Долговечность и прочность

Ванны из чугуна являются максимально прочными, благодаря чему могут служить на протяжении длительных лет, не теряя первоначального внешнего вида. Такие изделия отличаются массивными стенками, не склонными к деформациям, а поэтому отлично противостоят внешним воздействиям.

Стойкость покрытия

Чугунные модели ванн обладают эмалированной поверхностью, являющейся устойчивой к щелочам. Подобное покрытие отличается крепким сцеплением с металлом. Повредить поверхность такой ванны сможет лишь падение на нее очень тяжелого предмета.

Низкая теплопроводность

Уровень теплопроводности – один из главных параметров при выборе ванны. В плане этого параметра ванны из чугуна являются несомненным лидером, так как вода в них остывает в два раза дольше, нежели в акриловых моделях. Данная особенность должна понравится любителям принимать пенную ванну, так как чугунное изделие избавит от необходимости периодически подливать теплую воду и сократит ее расходы.

Экологичность

Чугунные ванны изготавливаются из натурального углеродного сплава, а поэтому являются полностью экологически безопасными, в отличие от акриловых ванн, бюджетные модели которых производят из полимеров, что в процессе нагрева могут выделять вредные вещества.

Шумность

В плане издаваемого уровня шума чугунные и акриловые модели ванн находятся на одном уровне, не производя в процессе набора воды сильных шумов. Однако, если говорить только о металлических изделиях, то чугунные варианты значительно превосходят стальные. При наполнении водой последних шум может быть слышен даже соседям.

Критерии выбора

При покупке чугунной ванны стоит обратить внимание на следующие параметры:

  1. Габариты.
  2. Форма.
  3. Особенности подключения и монтажа.
  4. Дизайнерское решение.

Чугунные ванны, как и модели из других материалов, бывают отдельно стоящими, встраиваемыми и угловыми. В плане размерного ряда они не столь разнообразны, как акриловые. Как правило, их длина варьируется в диапазоне от 115 до 190 см.  Формы ванн из чугуна зачастую либо овальные, либо прямоугольные. В плане цветовых решений – ограничений нет никаких. Эмалированное покрытие подобных ванн может быть самых разнообразных оттенков.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html