Доля работающих только с иностранными стартапами фондов в РФ сократилась на треть

Работающие в РФ венчурные фонды стали чаще вкладываться в местные стартапы. За три квартала текущего года доля инвестирующих исключительно в российские компании фондов возросла пятикратно. В настоящий момент она составляет 60%. Доля фондов, вкладывающихся исключительно в иностранные стартапы, за год сократилась на 29%. Об этом говорят результаты исследования Softline VP.

В России рассчитывается 60 активных фондов. В 2023 году 36 фондов инвестировали только в российские компании. В прошлом году только с местными стартапами работали 7 из 61 фонда.

Количество фондов, одновременно инвестирующих в российские и зарубежные компании, также сократилось. Так, если в прошлом году таких фондов в России было 15, то сейчас их всего три. Вместе с тем сотрудничающие исключительно с зарубежными компаниями фонды продолжают работать. Таких сейчас 21. За год их доля уменьшилась на 29%.

Данные Dsight свидетельствуют о том, что в первой половине года объем венчурного рынка РФ сократился в 10 раз. Объем инвестиций снизился на 21%. По количеству заключенных инвестсделок лидируют государственные инвесторы.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html