Российские стартапы столкнулись с десятикратным сокращением инвестиций

В первой половине года венчурные инвесторы предоставили российским стартапам 27 млн USD. Годом ранее объем инвестиций за аналогичный период составил 287 млн USD. Количество заключенных инвестсделок сократилось с 84 до 66.

Согласно данным Dsight первое место по объему вложенных в стартапы средств в рассматриваемом периоде заняли частные инвестфонды. Они предоставили фаундерам проектов 11 млн USD. На второй строчке с показателем 6,6 млн USD расположились бизнес-ангелы. Далее следуют корпорации и аффилированные с ними фонды. Они инвестировали в российские стартапы 6 млн USD. От государственных инвесторов фаундеры получили 2,5 млн USD. Объем их вложений сократился за год в 27 раз. Иностранные инвесторы предоставили стартапам из России 600 000 USD.

Несколько фондов переориентировалось на выкуп активов у покидающих РФ зарубежных компаний. Многие инвесторы начали минимизировать риски, предоставляя средства более зрелым стартапам. В посевных раундах они не участвуют. В соответствии с прогнозами аналитиков венчурный рынок РФ начнет восстанавливаться не ранее следующего года, если, конечно, геополитическая ситуация к этому времени стабилизируется.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html