Сергей Солонин инвестировал в образовательный стартап Zerocoder

Предприниматель С. Солони, который является одним из сооснователей Qiwi, приобрел 3,46-процентную долю в ООО «Зерокодер». Вместе с ним в сделке участвовал фонд «СТ Капитал». Он стал собственником 13,04-процентной доли. «Зерокодер» является юрлицом онлайн-школы Zerocoder, в которой обучают программированию. Доля гендиректора компании К. Пшинник по итогам инвестсделки возросла до 5,91%. Ранее ему принадлежала 0,83-процентная доля.

В роли отчуждателей долей выступили соучредители стартапа А. Соловьев, О. Дорохов и С. Петраковский, а также компания «Солид Менеджмент». Структура владения «Зондеркодером» в «Контур.Фокусе» изменилась 5 апреля.

Согласно данным Dsight в минувшем году с EdTech-стартапами было заключено 13 инвестсделок. В большинстве случаев их суммы названы не были. Аналитики оценивают их в 2-4 млн USD. Между тем только один образовательный стартап «Учи.ру» был продан за 119 млн USD. По мнению руководителя Dsight С. Канцерова, инвесторы вошли в капитал Zerocoder при оценке 6 млн USD. В прошлом году выручка онлайн-школы увеличилась в два раза, до 2 млн USD. Она демонстрирует устойчивый рост.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html