В 2022 году российские IT-стартапы привлекли на 57% меньше средств

В минувшем году инвесторы предоставили работающим на российском рынке IT-стартапам на 57% меньше средств, чем годом ранее. Количество заключенных с ними инвестсделок уменьшилось на 56%. Об этом свидетельствуют данные Venture Guide.

В общей сложности на протяжении 2022 года технологические стартапы привлекли от инвесторов 1,1 млрд USD. Стоит отметить, что 900 млн USD были вложены инвесторами до начала СВО. В 2022 году российские IT-стартапы заключили 128 инвестделок. Годом ранее этот показатель составил 291.

Лидерами по объему привлеченных средств оказались разработчики софта. Инвесторы вложили в них 449,3 млн USD. На втором месте с показателем 425,6 млн USD расположились стартапы, разрабатывающие технологии для HR. Компании, работающие в сфере кибербезопасности, привлекли более 251 млн USD, что позволило им занять третье место.

Данные Leta Capital говорят о том, что в 2022 году работу на рынке РФ прекратили 70% технологических стартапов. Они релоцировались в такие страны, как Турция, Грузия, Армения и Казахстан. Как показывает практика, надолго IT-стартапы в этих странах не задерживаются. Они используют их в качестве транзитных пунктов, позволяющих начать работу на более развитых венчурных рынках.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html