В России учредили фонд Malina VC для поддержки финтех-стартапов

Предприниматель Антон Пронин, основавший студию по созданию стартапов TheQube.VC, учредил в партнерстве с закрытым ПИФ «Интеллект Капитал» фонд Makina VC. Он будет заниматься поддержкой российских финтех-стартапов и маркетплейсов. Венчурный фонд имеет объем 1 млрд руб.

Партнер фонда А. Пронин по этому поводу отметил, что величина среднего чека будет составлять 20-35 млн руб. В обмен на инвестиции фонд будет просить до 10% профинансированного проекта. Формально он был запущен 11 декабря.

Пронин подчеркнул, что Malina VC будет выступать в роли смарт-инвестора. Проще говоря, стартапы смогут получить от него не только финансирование, но и отраслевую экспертизу, помощь в налаживании деловых связей и пр. Институциональный венчурный капитал пользуется в РФ повышенным спросом. Фонд был учрежден с целью его удовлетворения.

Приоритет при отборе проектов будет отдаваться командам, которые могут похвастать наличием первых продаж, устойчивой бизнес-модели и стабильной выручки. Malina VC планирует взаимодействовать с другими участниками рынка.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html