Какой вклад выгоднее — в рублях или валюте

Не существует способа вложения, который бы давал стопроцентный результат. Для выбора валюты вклада следует учитывать огромное количество факторов. Валютный или рублевый вклад следует выбирать в целях решения той или иной задачи.

Плюсы и минусы вкладов в рублях

И хоть российская национальная валюта сейчас не выглядит слишком сильной на фоне евро или доллара, делать вклады в рублях не только проще, но и выгоднее. Преимущества таких вложений:

  • сравнительно высокая процентная ставка;
  • большое количество банковских предложений;
  • наличие обязательного страхования.

Процентная ставка на рублевые депозиты в несколько раз выше, чем на валютные, что позволяет получать больший доход. К минусам можно отнести:

  • инфляция;
  • курс национальной валюты является нестабильным;
  • максимальный размер страхового возмещения имеет ограничения.

Как следствие, высокие проценты могут быть нивелированы большой инфляцией или девальвацией. Из-за этого существенной разницы в доходности рублевых и валютных вкладов нет. Основной причиной, по которой рублевые депозиты не пользуются популярностью, является непостоянность курса. Законодательство ограничивает размер страхового возмещения 1,4 млн рублей, что невыгодно для тех, кто хочет положить на счет крупный депозит.

Некоторые рекомендации

Специалисты дают такие советы для правильного вложения денежных средств:

  • деньги рекомендуется хранить в той валюте, в которой планируется осуществлять покупки;
  • нужно принимать во внимание тот уровень инфляции, который прогнозируется на следующий расчетный период;
  • если условия равные, следует выбирать ту валюту, которая является более стабильной;
  • при возможности хранить деньги в разных валютах и разных банках.

Так вкладчик сможет застраховать себя от непредвиденных обстоятельств и не потерять деньги. На сайте Mainfin можно узнать, в каком банке выгоднее открывать вклад в рублях.

Какую валюту выбрать?

Специалисты не предсказывают рублю сильную девальвацию в ближайшем будущем. По этой причине рекомендуется на короткий срок делать вклады именно в рублях. В то же время, валюту можно придержать для других целей. Если же планируется инвестирование на долгий срок, тут лучше подойдет американский доллар. В долговременной перспективе это всегда выгоднее, чем рублевые вложения. Это же нельзя сказать о евро, стабильность которого находится под большим сомнением. Поэтому, рекомендуется делать вклады в разных валютах, в соотношении рубля к валюте 50:50.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html