Лидером отечественного ОПК по версии SIPRI стал концерн «Алмаз-Антей»

Концерну ВКО «Алмаз-Антей» удалось первым среди отечественных представителей ОПК войти в десятку лучших военно-промышленных компаний мира. Составлением рейтинга занимался Стокгольмский международный институт исследований проблем мира.

По данным, которые эксперты получили в ходе исследования, производителю наилучших на планете систем ПВО в минувшем году удалось увеличить продажи на 17%. В финансовом эквиваленте рост продаж оценивается в более чем 8,5 миллиардов долларов.

Старший научный сотрудник вышеупомянутого института Симон Веземан отметил, что с 2011 года российским предприятиям удалось существенно увеличить объемы продаж выпускаемого ими военного оборудования. Во многом этому способствовала программа модернизации вооружения, которую в стране провели весьма эффективно.

Из всех российских предприятий наиболее эффективным исследовательским (а также испытательным на внешних и внутренних полигонах) и производственным комплексом стал именно концерн «Алмаз-Антей». Его впервые включили в первую десятку наиболее крупных предприятий данного направления.

Кроме концерна «Алмаз-Антей», повысить продажи удалось и корпорации «Тактическое ракетное вооружение», Объединенной двигателестроительной корпорации и НПО «Высокоточные комплексы». По итогам исследования Россия заняла уверенное второе место в ТОП-100 стран по объему производства вооружения за 2017 год. Ранее на протяжении 14 лет это место занимала Великобритания, а первое место остается за прежним лидером – США. Стоит отметить, что позиция Соединенных Штатов в рейтинге предоставила им существенный отрыв от других стран.

Также в докладе сообщалось об увеличении объемов продаж 100 наиболее крупных производителей вооружения в мире по сравнению с 2002 годом (на 44%, что в денежном эквиваленте составляет более 398 миллиардов долларов).





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html