Облачная платформа «Элдис» получит 15 млн рублей

Руководство Фонда развития интернет-инициатив рассматривает возможность вложения 15 млн руб. в платформу «Элдис», позволяющую автоматизировать процесс сбора и анализа показаний приборов учета в сфере ЖКХ. Согласно достигнутым договоренностям в обмен на предоставленное финансирование фонд получит в компании 25-процентную долю. Напомним, что в конце зимы 2015 года разработчикам стартап-компании удалось стать участниками акселерационной программы фонда, по результатам которой ФРИИ предоставил им 1,4 млн рублей в обмен на 7% в капитале компании.

Разработанная специалистами стартап-компании «Элдис» облачная платформа позволяет организовать автоматический сбор показаний с приборов учета о потреблении жилищно-коммунальных услуг, объединять сведения со счетчиков, изготовленных различными компаниями-производителями, а также формировать соответствующие ежемесячные отчеты о количестве потребленных абонентами ресурсов. На текущий момент платформа поддерживает работу с более чем 200 моделями приборов учета.

Стартап представлен в 50 регионах Российской Федерации, а его разработками пользуется свыше 2 тысяч компаний. По словам учредителя «Элдиса» Р. Власова, созданная разработчиками стартапа платформа, позволяет компаниям, специализирующимся на обслуживании инженерной инфраструктуры зданий, существенно снизить собственные издержки на ресурсы и эксплуатацию общедомовых приборов учета.

Согласно расчетам аналитиков фонда объем целевого рынка данного проекта составляет свыше 8,5 млрд руб. На текущий момент на территории Российской Федерации насчитывается порядка 3 млн многоквартирных жилых домостроений, в каждом из которых смонтировано от 1 до 5 счетчиков. Кроме этого, аналогичные приборы учета установлены на более чем 500 тысячах объектов недвижимого имущества коммерческого назначения и 1 млн объектов промышленности.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html