Сбербанк и «Магинвест» стали инвесторами фонда Евтушенкова

Компания «Магинвест», собственником которой является глава «Магнитогорского металлургического комбината» В. Рашников, и Сбербанк России вложили 2 млрд рублей в венчурный фонд Sistema VC. Напомним, что его собственником является корпорация «Система», принадлежащая российскому миллиардеру В. Евтушенкову.

Стороны договорились о предстоящих вложениях еще весной прошлого года, а сама инвестиционная сделка была закрыта ими в конце года. В обмен на предоставленное финансирование «Магинвест» и Сбербанк России получили порядка 20% фонда Евтушенкова.

Средства были предоставлены инвесторами для осуществления текущей деятельности фонда, который, прежде всего, интересуется масштабируемыми облачными платформами, «интернетом вещей», маркетплейсами, когнитивными технологиями и AR- и VR-сервисами.

Ожидается, что за счет экспертизы новых инвесторов стартап-компании, в которые вкладывается фонд, получат импульс к дальнейшему развитию собственного бизнеса и смогут найти новые сферы применения собственных разработок — отметил руководитель венчурного фонда А. Катков. В свою очередь, первый зампред Сбербанка России Л. Хасис добавил, что кредитная организация рассчитывает на синергию между проектами фонда и собственными компаниями.

Фонд Sistema VC был учрежден весной прошлого года. За время своего существования он успел вложиться в такие проекты, как VisionLabs (сервис распознавания лиц), YouDo (сервис бытовых ассистентов), MEL Science (образовательный VR-стартап), и Luden.io (разработчик VR-видеоигр). Наряду с этим, фонд Евтушенкова приобрел 50% уставного капитала дочерней структуры Сбербанка России Segmento, специализирующейся на разработке технологий машинного обучения, используемых для таргетирования цифрового рекламного контента.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html