Собственник Booking.com вложил в приобретение поисковых систем 550 млн долларов

Речь идет о североамериканской компании Priceline Group, являющейся собственником популярного сервиса для бронирования отелей Booking.com. Американцы вложились в приобретение британской компании Momondo Group, в управлении которой пребывают туристические поисковые системы Cheapflights и Momondo. Сумма инвестиционной сделки составила 550 млн американских долларов — пишут журналисты VentureBeat.

Согласно достигнутым договоренностям британская компания будет включена в направление Priceline, которое было сформировано в 2012 году сразу после приобретения поисковой системы Kayak. Указанный поисковик обошелся Priceline Group в 1,8 млрд долларов США.

По словам руководителя Kayak С. Хафнера, Cheapflights и Momondo являются отличными поисковыми системами, которыми достаточно активно используются жителями Европейского союза. Компания рассчитывает задействовать в собственной деятельности их лучшие практики с целью развития собственных брендов по всей планете.

Отметим, что кроме Kayak, компания Priceline уже успела вложиться в приобретение сервиса для бронирования гостиниц Active Hotels, который обошелся ей в 161 млн американских долларов. Кроме этого, в 2010 году она закрыла сделку по поглощению проекта TravelJigsaw, позволяющего путешественникам арендовать транспортные средства. Спустя четыре года после этого американская компания приобрела за 2,6 млрд долларов сервис для бронирования столиков в заведениях общепита OpenTable. Что касается сервиса для бронирования гостиниц Booking.com, то компания стала его собственником еще в 2005 году.

Priceline Group была учреждена в 1997 году и на первых порах своей деятельности она управляла сервисом Name You Own, позволяющим туристам самостоятельно назначать цены на предложения туристических операторов. Спустя два года компания вышла на IPO. На протяжении 2014–2015 гг. она вложила 750 млн долларов в туроператора Ctrip (КНР), купившего минувшей осенью за 1,7 млрд долларов поисковую систему Skyscanner.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html