SoftBank планирует объединить OneWeb и Intelsat

Руководство японской телекоммуникационной корпорации SoftBank Group Corp. приняло решение о слиянии североамериканской спутниковой стартап-компаний OneWeb, которой она оказывает финансовую поддержку, с одним из крупнейших на планете спутниковых операторов Intelsat. Для закрытия данной M&A сделки необходимо согласие акционеров компании Intelsat. Объем долговых обязательств последней оценивается профильными специалистами в 15 млрд американских долларов. Таким образом, благодаря объединению со стартапом OneWeb компания сможет поправить свое финансовое положение.

Что касается участия в данной сделке японской телекоммуникационной корпорации, то SoftBank планирует вложить в нее 1,7 млрд долларов США. Часть средств будет направлена на выкуп бондов компании Intelsat. Совокупная стоимость предстоящей M&A сделки оценивается в 18 млрд американских долларов. Если, конечно, держатели бондов Intelsat согласятся произвести их отчуждение на предложенных японской корпорацией условиях.

В конце прошлого года североамериканский стартап OneWeb привлек от японской корпорации и еще нескольких инвесторов 1,2 млрд долларов. Предоставленное финансирование будет направлено на создание малогабаритных космических спутников, а также на возведение производственных мощностей по их изготовлению во Флориде.

В распоряжении компании Intelsat пребывает наземно-спутниковая коммуникационная сеть, которая может быть использована для предоставления услуг видеосвязи и доступа к широкополосному интернету в любой точке планеты. По словам аналитика Well Fargo Э. Спинолы, которые приводятся журналистами Bloomberg, объединение активов OneWeb и Intelsat в рамках предстоящей M&A сделки позволит улучшить качество интернет-связи за счет объединения спектра имеющихся у сторон радиочастот. Кроме этого, слияние бизнесов позволит обеим компаниям существенно сэкономить на обслуживании собственных сетей, а также нарастить абонентскую базу.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html