Telegram намерен использовать проект TON для привлечения 5 млрд USD — TechCrunch

Основатель мессенджера Telegram П. Дуров намерен запустить собственную криптовалюту и фирменную блокчейн-платформу Telegram Open Network. По итогам ICO Дуров рассчитывает привлечь от криптовалютных инвесторов от 3 до 5 млрд американских долларов — пишут журналисты TechCrunch.

Источники сетевого издания отмечают, что запуск собственной цифровой валюты позволит Дурову получить независимость от любого правительства или банковского учреждения. Новая виртуальная валюта, которая будет эмитирована в рамках проекта TON, будет называться Gram.

Согласно имеющимся в распоряжении журналистов TechCrunch данным 200 млн Gram (4%) будут выведены в резерв для разработчиков мессенджера. Еще 52% эмитированных токенов останутся в распоряжении самой компании с целью защиты от спекулятивных продаж. Оставшиеся 44% выпущенных токенов Gram будут предложены к приобретению потенциальным инвесторам.

Электронный кошелек Telegram Wallet для хранения токенов Gram будет запущен разработчиками Telegram в четвертом квартале текущего года. Запуск прочих сервисов в рамках проекта TON запланирован на 2019 год. Кошелек можно будет использоваться для хранения как Gram, так и фиатных валют.

Ожидается, что по итогам пресейла компании удастся привлечь от крупных криптовалютных инвесторов 500 млн американских долларов. Основной токенсейл начнется в марте. Дуров рассчитывает получить после его окончания от 3 до 5 млрд USD.

Журналисты TechCrunch отмечают, что предстоящим ICO компании Telegram уже успело заинтересоваться руководство российского холдинга Mail.Ru. Между тем сам Дуров не в восторге от данной инициативы. Благодаря переходу на децентрализованную инфраструктуру Дуров сможет избежать давления со стороны государственных органов. Кроме этого, сам мессенджер в этом случае станет еще более безопасным и устойчивым.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html