Стартап WayRay привлек от Porsche и партнеров 80 млн USD

Имеющая российские корни швейцарская стартап-компания WayRay привлекла от группы инвесторов 80 млн USD. Участие в инвестиционной сделке приняли автомобилестроительные компании Porsche и Hyundai, холдинг Alibaba, фонд China Merchant Capital, японская компания JVCKenwood, Rusnano Sistema SICAR, а также консорциум инвестфондов (Саудовская Аравия, Российская Федерация, ОАЭ, Япония, Кувейт и Бахрейн). Сколько именно средств проекту предоставил каждый участник инвестиционной сделки и какие доли они получили взамен, в WayRay не раскрывают.
 
Компания WayRay специализируется на разработке голографических AR-дисплеев и навигационных систем, отображающих необходимую пользователю информацию за счет наложения VR-объектов на реальную обстановку. Стартап уже располагает несколькими готовыми решениями в автопроме. В частности, компания создала голографическую навигационную систему, отображающую нужную водителю информацию непосредственно на дороге.
 
Предоставленное финансирование будет направлено на запуск промышленного производства и расширение команды разработчиков. В частности, компания планирует запустить в Германии завод, а также открыть там свой филиал. На текущий момент офисы стартапа работают в таких странах, как Россия, Китай, США и Швейцария.
 
Компания WayRay была учреждена в 2012 году. За это время он успела привлечь свыше 100 млн USD. Ожидается, что до конца следующего года оценка стартапа превысит 1 млрд USD. Согласно данным TechCrunch на текущий момент стартап оценивается в 500 млн USD.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html