Alibaba планирует вложить 28 млрд USD в облачную инфраструктуру

В ТОП-4 крупнейших на планете облачных провайдеров Alibaba Group вошел довольно давно. Вместе с тем от своих североамериканских конкурентов китайский холдинг отстает довольно сильно. Коронавирусная пандемия заставила руководство Alibaba заняться развитием этого направления бизнеса. В течение следующих трех лет в развитие облачной инфраструктуры группа из КНР планирует инвестировать 28,2 млрд USD.

По данным CNBC, указанная сумма будет направлена на развитие сетевой инфраструктуры, серверов, программных платформ и полупроводниковых компонентов. По словам руководителя Alibaba Cloud Intelligence Д. Чжана, из-за коронавирусной эпидемии мировая экономика оказалась под давлением. В результате компании начали уделять повышенное внимание развитию digital-отрасли.

На текущий момент от облачного бизнеса Alibaba Group получает лишь 7% выручки. В будущем облачный бизнес должен стать для китайского холдинга основным видом деятельности. Конкуренция со стороны маркетплейса JD.com продолжает увеличиваться. Это заставляет Alibaba работать над усилением своих позиций за пределами домашнего рынка.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html