Следствие уточнило обвинение главе РВК

Следствие уточнило обвинение руководителю РВК А. Повалко. Уголовное производство в его отношении было открыто из-за невозврата инвестиций в размере 3 млн USD. Сейчас в деле фигурирует сумма в 600 000 USD. Об этом сообщил адвокат Г. Антонов.

Средства в сумме 600 000 USD были перечислены топ-менеджером североамериканскому стартапу Alion в 2017 году. Назад эти деньги РВК не получила.

Позиция Повалко сводится к тому, что базовое соглашение о приобретении акций американского стартапа было заключено еще до его назначения на пост руководителя РВК. Обвиняемый сообщил, что в середине 2017 года члены правления РВК решили отказаться от вложений в Alion. В соответствии с заключенным ранее соглашением о приобретении ценных бумаг инвестор был не вправе требовать возврата своих вложений в случае выхода из сделки по своей инициативе. В стартап Alion российская компания инвестировала с 2012 года.

Суд отправил топ-менеджера под домашний арест. Следствие обвиняет его в злоупотреблении полномочиями. Изначально в вину Повалко вменялся невозврат средств в размере 3 млн USD. Речь идет о деньгах, полученных РВК от экзита из стартапа Soft Machines. По данным «Ведомостей», глава РВК был обязан зачислить эти деньги на счет компании. Вместо этого он перечислил часть средств на счет Alion.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html