Оценка Patreon увеличилась более чем втрое

Платформа Patreon, позволяющая креативным людям монетизировать контент, закрыла раунд на 155 млн USD. В нем участвовали Wellington Management, Woodline, Tiger Global и др. Предыдущий раунд Patreon закрыл в начале осени минувшего года с оценкой $1,2 млрд. По данным WSJ, в последнем раунде стартап был оценен в 4 млрд USD.

На платформе Patreon представлены художники, музыкальные исполнители и прочие авторы. Они используют платформу для привлечения средств от своих фанатов. Patreon была запущена предпринимателями С. Йамом и Д. Конте. После начала пандемии популярность платформы резко возросла. На данный момент на Patreon зарегистрировано свыше 200 тыс. авторов и порядка 7 млн фанатов.

В 2020 году оборот Patreon достиг 100 млн USD. Таким образом, месячная выручка платформы увеличилась в 12 раз. По данным The Information, до конца года акции Patreon могут быть размещены на бирже. Стартап уже успел начать соответствующие консультации с инвестбанками, которые возьмут на себя роль организаторов IPO.

Стартап зарабатывает на комиссионных платежах. С каждого пожертвования удерживается 5-12%. На прибыль стартап пока не вышел.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html