Стартап Bioniq из Великобритании вложился в покупку разработчика ИИ-зеркал Vaha

Британская компания Bioniq, специализирующаяся на производстве витаминов, вложилась в покупку разработчика ИИ-зеркал Vaha из Германии. Раскрыть сумму сделки покупатель отказался. По мнению экспертов, Bioniq заплатила за Vaha порядка 150 млн USD.

Компания Vaha производит тренировочные цифровые зеркала. Стоимость одного зеркала составляет 1 295 фунтов, что эквивалентно 98 000 руб. Зеркало представляет собой вертикальный LCD-дисплей, предназначенный для трансляции тренировок. Устройство контролирует выполнение пользователем упражнений. Помимо немецкого рынка, Vaha представлен на британском, швейцарском и австрийском рынках. В конце 2019 года в Vaha инвестировал фонд RTP Global, принадлежащий бизнесмену Л. Богуславскому.

Bioniq планирует объединить тренировки с помощью ИИ-экранов от Vaha с наборами витаминов. Благодаря покупке немецкой компании стартап из Великобритании сможет усилить присутствие на европейском и ближневосточном рынках. Выводить новые продукты на рынок РФ компания из Великобритании не планирует.

Компания Bioniq была учреждена в Великобритании три года назад выходцем из «Газпром медиа технологии» В. Федотовым. В роли его бизнес-партнера выступил нейрохирург К. Карузин.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html