Интерполу удалось задержать основателя второй по величине финансовой пирамиды после МММ

Сотрудники Интерпола задержали в ОАЭ предпринимателя Э. Сабирова, причастного к созданию финансовой пирамиды Finiko. Он является фигурантом уголовного производства. Следствие подозревает Сабирова в хищении у участников пирамиды 6 млрд руб.

Стоит отметить, что в ОАЭ предприниматель был задержан еще 30 ноября, однако информация об этом была обнародована российской Генпрокуратурой только сейчас. Согласно данным «РИА Новости» задержанный являлся одним из топ-менеджеров Finiko. В ближайшее время Генпрокуратура намерена направить запрос властям ОАЭ об экстрадиции Сабирова.

Уголовное производство в отношении учредителей Finiko было открыто в России в 2020 году. Летом прошлого года Центробанк включил компанию в «черный» список. Правоохранителям удалось задержать основателей пирамиды К. Доронина, Д. Габдуллину и Л. Нуриеву. М. Сабиров, Э. Сабиров и З. Зыгмунтович были объявлены в розыск. Суд вынес решение об их заочном аресте. Зыгмунтович был задержан в прошлом месяце. М. Сабирова правоохранители все еще ищут.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html