Kirov Group Ventures вошел в капитал финтех-стартапа Ivitech

Основанный предпринимателями О. Перевиспой и А. Москалевым финтех-стартап Ivitech закрыл раунд. Его участником стал Kirov Group Ventures. По итогам инвестсделки фонд стал собственником 4,1-процентной доли. Ее сумма названа не была.

Стартапу принадлежит скоринговая модель. Она используется для прогнозирования платежеспособности и возможного риска дефолтности контрагентов. Модель основана на альтернативных источниках данных (маркетплейсы, платформы ride-hailing и др.).

Скоринговой моделью Ivitech активно пользуются представители МСП. Работающие в этом сегменте компании недополучают на развитие ежегодно 5,2 трлн USD. Речь идет о 41% глобального сегмента МСП. Наибольшие сложности возникают у отраслей, к которым невозможно применить традиционную банковскую оценку риска (маркетплейс-селлеры, агропромышленная логистика, таксомоторные перевозки и пр.).

Полученные от фонда средства фаундеры направят на развитие личного кабинета, расширение продуктовой линейки и упрощение клиентской коммуникации. С помощью дополнительного фондирования стартап сможет расширить возможности своей скоринговой модели для компаний, работающих в сфере магистральной логистики.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html