Стартап выходцев из OpenaAI ведет переговоры с Google о привлечении инвестиций

Фаундеры Anthropic хотят привлечь как минимум 2 млрд USD. Согласно данным The Information в ходе переговоров с инвесторами они ставят их в известность о том, что одним из участников предстоящего инвестраунда станет Google.

Основатели компании рассчитывают, что после закрытия инвестраунда ее оценка увеличится до 20-30 млрд USD. В текущем году они хотят получить 200 млн USD. В следующем году фаундеры рассчитывают привлечь 500 млн USD. Оборот OpenAI по итогам 2023 года составит 1 млрд USD.

Стартап Anthropic был учрежден два года назад Д. Амодеем, работавшим в OpenAI директором по исследованиям. Его бизнес-партнерами стали другие экс-сотрудники OpenAI. Специалисты стартапа создали чат-бота Claude. Минувшем летом они представили второе поколение языковой модели Claude 2.

В конце весны Anthropic закрыл раунд на 450 млн USD. Инвесторы оценили разработчика генеративных чат-ботов в 4 млрд USD. В прошлом месяце он привлек от Amazon в обмен на долю 1,25 млрд USD. В общей сложности интернет-ритейлер обязался предоставить стартапу 4 млрд USD.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html