SK Telecom стала инвестором конкурента OpenAI

Работающий на рынке США стартап Anthropic, который занимается разработкой генеративного ИИ, закрыл инвестраунд на 100 млн USD. Средства были предоставлены SK Telecom. Об этом свидетельствуют данные Crunchbase.

SK Telecom заключила с Anthropic соглашение о сотрудничестве. Стартап поможет компании из Южной Кореи с разработкой модели большого языка. Она будет интегрирована в платформу телекоммуникационного ИИ. Модель будет многоязычной. Помимо корейского языка, она будет доступна на английском, арабском, испанском, японском и немецком языках.

Основным продуктом Anthropic является интеллектуальный ассистент Claude. По своей функциональности он схож с ChatGPT. К слову, основателями стартапа являются выходцы из OpenAI. Он представлен на североамериканском рынке с 2021 года. За это время стартап успел привлечь финансирование от Salesforse Ventures, Google и др. После закрытия инвестраунда серии C оценка компании достигла $4,5 млрд. В начале лета фонд Raison, учрежденный украинцем А. Зайцевым совместно с россиянином А. Березиным, предоставил стартапу 1,5 млн USD.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html