Оценка OpenAI достигла 30 млрд USD после закрытия раунда на 300 млн

Andreessen Horowitz, Tiger Global, Thrive, K2 Global, Sequoia Capital, а также Founders Fund вошли в капитал североамериканского стартапа OpenAI. По данным TechCrunch, объем инвестраунда составил $300 млн. По ее итогам оценка разработчика ChatGPT достигла 30 млрд USD.

Внешние инвесторы контролируют свыше 30% компании. Данные PitchBook свидетельствуют о том, что Tiger Global, A16Z, Sequoia и бизнесмен П. Тиль вложились в нее повторно. Для остальных участников раунда инвестиции в OpenAI стали первыми.

Созданная OpenAI нейросеть продолжает набирать популярность. Согласно данным SimilarWeb на протяжении марта пользователи посетили принадлежащий стартапу веб-сайт более 1,6 млрд раз.

В январе журналисты Bloomberg сообщили, что Microsoft намерена инвестировать в развитие бизнеса Open AI в течение нескольких лет 10 млрд USD. Спустя несколько дней после выхода статьи руководство стартапа официально подтвердило эту информацию. В одном из постов в Twitter миллиардер Илон Маск сообщил, что OpenAI пребывает под эффективным контролем софтверного гиганта, хотя изначально задумывался как некоммерческий проект. Миллиардер стоял у истоков стартапа. Он является одним из его соучредителей.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html