Оценка OpenAI достигла $90 млрд

Фаундеры стартап OpenAI предложили инвесторам свои акции. Исходя из их стоимости, его оценка достигла $90 млрд.

По данным WSJ, основатели стартапа рассчитывают выручить от отчуждения ценных бумаг сотни миллионов долларов. Часть акций будет предложена сотрудниками OpenAI. Источники издания отмечают, что условия продажи могут быть в любой момент пересмотрены.

Доля Microsoft не должна быть выше 49%. Так решили фаундеры. Софтмейкер не сможет участвовать в инвестсделках, если по их итогам его доля достигнет 50%. Корпорация вкладывает средства в развитие OpenAI на протяжении четырех лет. В начале текущего года руководство Microsoft анонсировало «многомиллиардные» вложения. Журналисты Bloomberg писали, что OpenAI получит порядка 10 млрд USD.

Последний инвестраунд объемом $300 млн стартап закрыл в апреле текущего года. Средства были предоставлены несколькими венчурными фондами. Они оценили разработчика языковых моделей в $29 млрд. Таким образом, за пять месяцев оценка OpenAI возросла на 61 млрд USD.

В конце лета журналисты The Information писали, что с прошлого года месячный оборот AI-стартапа достиг 80 млн USD. По итогам текущего года он превысит $1 млрд.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html