Основанный россиянином стартап Zededa привлек инвестиции от Almaz Capital

Основанный предпринимателем А. Галицким фонд Almaz Capital стал участником инвестиционного раунда на 72 млн USD, закрытого стартапом Zadeda. Инвесторы оценили его в 400 млн USD. Стартап разрабатывает софт для интернета вещей.

По данным Bloomberg, в сделке также участвовали Porsche Ventures, Smith Point Capital, Chevron Technology Ventures и др. Предыдущий инвестраунд был закрыт компанией в 2022 году. На тот момент она оценивалась в 193 млн USD.

Стоит отметить, что в Zededa фонд Галицкого вкладывается не впервые. В 2018 году он стал участником посевного раунда на 3 млн USD. Спустя год фонд снова инвестировал в разработчика софта в рамках раунда на 16 млн USD.

Компания занимается разработкой технологий в области edge computing. Они представляют собой альтернативу облачным технологиям. Их можно использовать для масштабирования IoT-приложений, которые используются в различных областях интернета вещей (автономные автомобили, промышленная робототехника и др.).

Стартап был учрежден в Калифорнии в 2016 году. В роли его основателей выступили С. Уиссаль из Ericsson и россиянин Р. Шапошник.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html