Как выбрать распределительный щит ЩРН

щит распределительный навесной

В каждом помещении, присоединенном к системе снабжения электричеством, есть не менее одного пункта приема и распределения электроэнергии. Такое место предполагает собою стальной либо пластмассовый бокс, который называется щитом.

Внутри такой специальной коробки предусмотрены специальные защищающие приборы, которые прикреплены с помощью профилей (DIN-реек) или же пластинки (сборной платы). Щит – важный элемент любого электроснабжения, поэтому очень важно его выбрать правильно.

С чего начать

Самой важной частью, на которую следует обратить внимание при выборе щита, является корпус. Многие даже не заостряют на этом внимание, а зря: у разных моделей, изготовленных из разных материалов, есть свои важные особенности. Например, каждый из материалов обладает различной степенью защиты. Самыми популярными на рынке являются пластик и металл.

Пластиковый или металлический корпус

Пластик – это высокая долговечность, металл отвечает за устойчивость к механическим нагрузкам. Однако, так было 7 лет назад. Сегодня два материала изготовления сравнялись, производители, предлагающие щит распределительный навесной металлический, научились делать щитки такими, чтобы металл после обработки увеличил свой срок службы, был защищен от коррозии и обрел прочие преимущества.

Пластик, в свою очередь, не нуждается в обязательном заземлении, поэтому щитки из этого материала прекрасно подойдут для укладки двухпроводных схем в системах освещения, цепях управления, специальных структурах с системами заземления IT. Также существуют так называемые «условные» металлические щиты, которые сделаны со специальной диэлектрической оболочкой внутри. Например, там предусмотрены:

  • пластиковые фальшстенки;
  • элементы, окрашенные эмалью, не проводящей электричество.

Пыле- и влагозащита

Еще одно важное условие, если выбирается щит распределительный навесной, нужно учитывать защиту от пыли и влаги у «бокса». Для вышеперечисленных материалов эти показатели одинаковые. Чтобы знать насколько элементы должны быть защищенными, нужно отталкиваться от условий, в которых щит будет использоваться. Например, если выбирается пластиковое изделие для жилой комнаты, можно выбрать защиту IP43, а если металлическое – IP32 или IP21. Если щиток будет ставиться на улице, то и степень защиты будет другой. Лучше остановиться на IP54 (не ниже).

Также не забудьте обратить внимание на тип установки, размеры и количество модулей, а также какая конструкция внутри. Тогда вы точно сможете сделать правильный выбор.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html