IPO видеоплатформы ivi отложено

Совладельцы видеоплатформы ivi отложили IPO из-за внесенного в парламент законопроекта об ограничении на уровне 20% доли зарубежного участия в видеосервисах. Публичное размещение акций ivi отложено руководством видеоплатформы на неопределенный срок. Об этом пишет Forbes.

Заявка в SEC о размещении акций на NASDAQ была подана юристами видеоплатформы минувшей осенью. Изначально планировалось, что IPO компании состоится в конце текущего года. В соответствии с планом в декабре привлеченные для организации IPO банки должны были начать роад-шоу для инвесторов.

Законопроект об ограничении доли иностранного участия был внесен в парламент депутатом А. Горелкиным. Он запрещает иностранцам контролировать свыше 20% в капитале аудиовизуальных сервисов. Для превышения этого лимита компания должна доказать целесообразность этого действия.

В прошлом месяце ivi, «Амедиатека» и Okko попросили спикера В. Володина не принимать спорный законопроект Горелкина, поскольку российские видеосервисы лишатся возможности привлечения капитала.

Предварительная оценка ivi составляет 800 млн USD. Источники Forbes утверждали, что в ходе IPO российская видеоплатформа может быть оценена в 1 млрд USD.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html