Лазерная резка металла: преимущества и недостатки

Для обработки металлов и сплавов могут быть использованы разнообразные виды оборудования, технологии. Но наиболее популярный вариант – это лазерная резка металла, выполняемая с учетом установленных норм и требований.

Основные достоинства

Популярность лазерной резки металла обусловлена несколькими основными факторами:

  1. Современное оснащение дает возможность работать с разнообразными заготовками, отличающимися толщиной. Посредством лазера можно резать листы, толщина которых варьируется в диапазоне от 0,2 до 50 мм.
  2. Поскольку в процессе использования лазера не осуществляется механическое воздействие, можно производить обработку мелких либо же хрупких деталей.
  3. Современные станки оснащены специальными блоками управления. Их можно подключать к компьютерам. Все это позволяет минимизировать вероятность изготовления бракованной или некачественной детали. Для этого стоит подготовить чертежи и загрузить их в компьютер.
  4. Уровень производительности оборудования довольно высока. Поэтому за короткий срок можно подготовить большой объем деталей.
  5. Так как при помощи лазерного инструмента выполняется высококачественная обработка, это положительно влияет на себестоимость готового изделия.
  6. При использовании лазерного оборудования можно частично либо полностью исключить влияние человеческого фактора. Такой результат достигается за счет того, что практически весь процесс автоматизирован.
  7. При использовании лазерного оборудования можно существенно уменьшить объемы отходов.

Основные недостатки

Перед тем как отдать предпочтение лазерной резке, следует обратить внимание на некоторые недостатки:

  • Современные станки потребляют довольно большое количество электроэнергии. В случае если выбрано высокопроизводительное оборудование, то избежать существенных энергетических затрат будет сложно. Это же приведет к существенному повышению стоимости готового продукта.
  • При использовании некоторых станков устанавливаются ограничения на толщину заготовок. Это стоит принимать во внимание перед обработкой.

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами лазерного оборудования, следует правильно выбирать оснащение. Для этого нужно учитывать тип материалов, которые будут обрабатываться, объем работы, дополнительные факторы. Оперируя этими данными, можно будет сделать правильный выбор.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html