«СПБ Биржа» анонсировала проведение первого IPO после попадания под санкции

Группа «Элемент» намерена разместить на «СПБ Бирже» свои акции. Она была образована на базе принадлежащих «Ростеху» и «Системе» производителей микроэлектроники. Для биржи предстоящее размещение станет первым IPO после попадания в перечень подсанкционных юрлиц.

В конце марта руководитель биржи Е. Сердюков сообщил, что новые реалии вынуждают «СПБ Биржу» сфокусироваться на публичных размещениях подсанкционных компаний. Ранее она специализировалась на торговле зарубежными ценными бумагами. После введения санкций на этом направлении бизнеса пришлось поставить крест.

Источники «РБК Инвестиции» сообщили, что руководство группы «Элемент» рассматривало несколько площадок для проведения IPO. В итоге выбор был сделан в пользу «СПБ Биржи». В публичном размещении важна не биржа, а наличие интереса со стороны инвесторов к отрасли в целом и к конкретным игрокам. Сейчас он виден.

Новость об IPO спровоцировала рост стоимости акций биржевой площадки на 9%. На пике за одну ценную бумагу давали 109 руб. В SDN-лист биржу власти США включили в ноябре прошлого года. Из-за этого ей пришлось отказаться от торговли иностранными инструментами.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html