Европейские стартапы могут покинуть Великобританию после Brexit

Руководство крупнейших транснациональных компаний с тревогой восприняло результаты британского референдума. Представители делового сообщества стремятся во что бы то ни стало минимизировать собственные инвестиционные риски, однако реальные шаги в этом направлении были сделаны как раз небольшими компаниями.

Гендиректор шведской фирмы Football Addicts П. Арнессон, который ранее планировал обзавестись собственным представительством в столице Великобритании, принял решение отказаться от этой затеи. По его словам, есть риск, что сотрудники компании не смогут беспрепятственно перемещаться через британскую границу. Из-за этого Туманный Альбион станет менее привлекательным для стартап-компаний.

В свою очередь, генеральный директор британской компании PPRO Group С. Блэк уже подумывает над переносом ее головного офиса в Дублин или Люксембург. Блэк выразил убеждение в том, что большинство стартап-компаний, специализирующихся на финансовых технологиях, больше не захотят размещать свои штаб-квартиры на территории Великобритании, поскольку есть риск, что новые регулирующие нормы данного государства будут препятствовать осуществлению финансовых операций с членами Европейского сообщества.

Гендиректор Summit Therapeutics Г. Эдвардс признается, что результаты британского референдума заставили его задуматься о более активном вложении средств на территории Соединенных Штатов Америки. Предприниматель выразил опасение, что в краткосрочной перспективе его компания вполне может лишиться доступа к европейским инвестициям, а найти им достойную альтернативу на территории Великобритании будет не так уж просто.

Стоит отметить, что на протяжении последних нескольких лет Лондон успел стать для стартап-компаний настоящей меккой. В особом почете столица Великобритании сегодня находится у компаний, специализирующихся на финтех-разработках. Однако, после выхода страны из Европейского сообщества инвестиционный климат в государстве может кардинальным образом измениться, причем не в лучшую сторону. Следовательно, собственникам стартап-компаний придется задуматься о целесообразности их дальнейшего пребывания в территориальных пределах Туманного Альбиона.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html