Стартап Entis, использующий насекомых для производства еды, объявил о привлечении 200 000 евро

Основатели финской стартап-компании Entis, специализирующейся на производстве провианта из насекомых, объявили о привлечении по итогам первого инвестиционного раунда 200 000 евро. Об этом пишут журналисты Finnfact.
 
Насекомые используются компанией для производства шоколада и смузи. Линейка продуктов питания со сверчками, состоящая из молочного шоколада, белого шоколада и шоколада с лакрицей, стала на финском рынке настоящим хитом.
 
Предоставленные инвесторами средства будут потрачены основателями проекта на начало международной экспансии, а также вывод на рынок новых линеек продуктов питания. Кроме этого, руководство стартапа планирует усилить продвижение уже представленных на рынке продуктов.
 
Стартап-компания Entis была учреждена в Финляндии в начале прошлого года. На тот момент финские регуляторы еще не успели дать добро на использование насекомых в производстве продуктов питания. В сентябре прошлого года власти Финляндии позволили употреблять в пищу насекомых, после чего компания запустила свое первое производство. Первым продуктом финского проекта стали крекеры. До конца осени этого года компания планирует вывести на рынок несколько новых продуктов питания с насекомыми. О каких именно продуктах будет идти речь, в Entis не раскрывают.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html