Хакеру удалось похитить 1 млн USD путем подделки переписки с инвестором

Хакеру удалось похитить 1 млн USD путем подделки переписки между израильским стартапом и венчурной компанией из КНР. Об этом сообщила компания Check Point, занимающаяся вопросами кибербезопасности. Ей поручили провести расследование этой кражи.
 
Названия стартапа и венчурной компании не раскрываются. В Check Point контрагенты обратились за помощью, когда переведенные инвестором средства до стартапа так и не дошли. Специалисты Check Point установили, что в переписке между венчурной компанией и стартапом участвовал посредник. Именно он и перехватил банковский перевод.
 
Кибермошенник зарегистрировал домены с похожими адресами. Он использовал их для отправки писем участникам переговоров. После этого венчурная компания и стартап начали обмениваться письмами через домены хакера, который пересылал их адресатам после внесения необходимых изменений. Вместо подлинных банковских реквизитов стартапа из Израиля злоумышленник отправил инвестору свои реквизиты.
 
За время переговоров стартап получил от кибермошенника в общей сложности 14 электронных писем, а венчурная компания — 18. Его личность не установлена до сих пор. По данным Vice, финдиректор стартапа по-прежнему получает письма от «венчурной компании». В них содержатся предложения о продолжении сотрудничества.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html