Робототехнический стартап AutoStore привлек 2,8 млрд USD от SoftBank

Корпорация SoftBank вложила 2,8 млрд USD в приобретение 40-процентного пакета акций стартапа AutoStore из Норвегии. Он занимается автоматизацией складов. В роли отчуждателей акций выступили шведская инвесткомпания EQT и североамериканская Thomas H Lee Partners. Для сделки стартап оценили в $7,7 млрд.

Основатель корпорации М. Сон по этому поводу отметил, что SoftBank рассматривает AutoStore в качестве основной технологии, способной обеспечить экономичную и быструю логистику для складских операторов со всей планеты. По словам руководителя AutoStore Й. Лиера, финансовая поддержка японской корпорации позволит компании усилить свои позиции в государствах Азиатско-Тихоокеанского региона.

AutoStore работает на рынке с 1996 года. Широкую известность он получил благодаря разработке технологии «автоматизации хранения кубов». Парк стартапа насчитывает 20 тыс. роботизированных механизмов. Они работают на складах в 35 государствах мира. Услугами AutoStore пользуются Best Buy, Panasonic, Siemens и др.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html