ByteDance превзошел по прибыли Alibaba и Tencent

В минувшем году китайский стартап ByteDance заработал 25 млрд USD. Его прибыль увеличилась за год на 79%. В результате владельцу TikTok удалось обойти Alibaba и Tencent, прибыль которых в 2022 году составила 22,5 и 23,9 млрд USD соответственно.

По данным FT, продажи ByteDance в минувшем году составили 85 млрд USD. За год они возросли на 30%. Это стало возможным благодаря увеличению активности рекламодателей в TikTok и Douyin. Они стали покупать больше рекламы в сервисах коротких видео. Международный бизнес принес китайскому стартапу 15 млрд USD. Это в два раза больше, чем в 2021 году. Выручка компании на домашнем рынке по итогам года составила 70 млрд USD.

В 2022 году М. Рубио и другие сенаторы разработали законопроект о введении запрета на использование TikTok в США. Законодатели опасаются, что китайские спецслужбы могут использовать приложение видеосервиса для слежки за гражданами США. Американским чиновникам запрещено устанавливать апплет на устройства, принадлежащие федеральному правительству. В прошлом месяце Белый дом выступил в поддержку введения полного запрета приложения на территории США.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html