Оценка сартапа Mercor может достигнуть 10 млрд USD после раунда на 350 млн

Mercor специализируется на поиске подрядчиков, которых компании вроде Anthropic и OpenAI используют для обучения AI-моделей. По данным WSJ, он готовится к закрытию инвестраунда на 350 млн USD. По итогам сделки его оценка может возрасти до 10 млрд USD.

Фаундерами Mercor являются Б. Фуди, А. Хайремат и С. Мидха. Стартап работает на рынке с 2023 года. Основатели знакомы друг с другом со школы. Они прошли акселерационную программу Thiel Fellows предпринимателя П. Тиля. Изначально учрежденная ими компания занималась подбором и управлением персоналом. Она использовала ИИ для отбора резюме соискателей и подбора подходящих работодателям кандидатов (математики, разработчики и пр.).

Так в распоряжении Mercor оказалась обширная база специалистов с редкими навыками. Они помогают ИИ-компаниям обучать чат-ботов. Для проверки качества их ответов стартап начал нанимать подрядчиков из числа журналистов, докторов, юристов и др.

В настоящий момент база Mercor насчитывает 30 тыс. специалистов, которые работают по всему миру. С каждой выплаты в пользу подрядчиков стартап удерживает в качестве комиссии 30-35%. Средняя стоимость их услуг составляет 85 USD в час.