Норвежские разработчики представили большегрузный БПЛА

Инженеры норвежской компании Griff Aviation представили инновационный многоцелевой беспилотный летательный аппарат, получивший название Griff 300. По их словам, новый дрон способен взять на себя выполнение самых различных задач. Большегрузный коптер укомплектован восемью пропеллерами. Каждый из таких пропеллеров приводится в движение отдельным электрическим мотором. Снаряженная масса устройства составляет 75 килограммов. Согласно заявленной спецификации коптер способен нести на своем борту до 225 килограммов полезного груза.

Разработчики норвежской компании отмечают, что на октакоптер можно устанавливать различное оборудование. Среди прочего, речь может идти об использовании дрона в ходе выполнения поисково-спасательных работ, тушения лесных пожаров и т. п. Наряду с этим, беспилотный летательный аппарат можно применять для обслуживания высотных конструкций.

Одного заряда аккумуляторного блока хватает для эксплуатации большегрузного БПЛА на протяжении 30–45 минут в зависимости от веса пребывающей на борту полезной нагрузки и выполняемых им задач. Управление беспилотным летательным аппаратом осуществляется с помощью пульта дистанционного управления. Наряду с этим, вниманию потенциальных приобретателей октакоптера предлагается специальная мобильная станция, позволяющая контролировать полет БПЛА с видом от первого лица.

В перспективе инженеры норвежской компании намерены представить еще более мощную модификацию беспилотника Griff 800, взлетная масса которого будет достигать 800 килограммов. Таким образом, его можно будет использовать для доставки крупногабаритных грузов. Стоит отметить, что разработка норвежских инженеров может стать незаменимым помощником для интернет-магазинов. Напомним, что в настоящий момент североамериканский ритейлер Amazon тестирует в Великобритании доставку заказов с помощью дронов. Однако фирменные дроны Amazon способны брать на борт не более 2,4 кг полезной нагрузки, что весьма ограничивает возможности их применения. С выходом на рынок большегрузных БПЛА эта проблема будет решена раз и навсегда.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html