Российские фермеры получат возможность использовать в своей деятельности IoT-устройства и дроны

Специалисты ФРИИ окончили разработку «дорожной карты» в сфере внедрения высокотехнологичных решений в отечественном агропромышленном комплексе. Они предлагают использовать в сельском хозяйстве беспилотные летательные аппараты и «Интернет вещей» с целью экономии ресурсов и прогнозирования будущих урожаев.

Ожидается, что уже в третьем квартале текущего года в Российской Федерации будут разработаны стандарты государственного регулирования использования БПЛА для нужд фермерских хозяйств. Чуть позже специально для дронов будут выделены отдельные радиочастоты, что даст им возможность обмениваться информацией. В свою очередь, сельскохозяйственным производителям будет предоставлен упрощенных доступ к метеорологическим и картографическим данным, с помощью которых они смогут прогнозировать посевную.

Специалисты фонда предлагают применять беспилотные летательные аппараты для осуществления аэрофотосъемки, наблюдения за состоянием сельскохозяйственных угодий, а также обработки полей химикатами в тех местах, где использование малой авиации является неэффективным.

По словам С. Алимбекова, ведающего в ФРИИ вопросами технологического развития, внедрение высоких технологий в российский агропромышленный комплекс позволит сократить издержки сельскохозяйственных производителей как минимум на 20%. Алимбеков подчеркнул, что ему лично известен пример, когда одному из российских сельскохозяйственных предприятий удалось сэкономить свыше 40% солярки за счет использования БПЛА.

Подготовленная специалистами ФРИИ «дорожная карта» включает в себя детализированный план внедрения высокотехнологичных решений в хозяйственную деятельность отечественных аграриев. Согласно информации, имеющейся в распоряжении журналистов РБК, документ уже передан на рассмотрение руководства Минпромторга. Как только он будет согласован в министерстве, его тут же передадут в экспертный совет, работающий при А. Дворковиче.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html