В SpaceX назвали дату запуска использованной ракеты Falcon 9

Согласно информации, имеющейся в распоряжении журналистов специализированного веб-портала Spaceflight Now, первый полет уже побывавшей в космосе ракеты-носителя Falcon 9 будет осуществлен североамериканской компанией SpaceX 27 марта текущего года.

Отметим, что инженеры указанной выше компании вынашивают планы по использованию многоразовых ракет с целью снижения стоимости коммерческих запусков на протяжении последних нескольких лет. С конца прошло года они успели осуществить 8 посадок первых ступеней ракеты Falcon 9, причем как на надземные, так и на плавучие платформы. Между тем ни одной уже побывавшей в космосе ракеты для нового запуска использовано до настоящего момента так и не было.

Теперь же 27 марта в космос отправится ракета Falcon 9, которая была успешно посажена на плавучую платформу весной прошлого года. Она будет использована инженерами SpaceX для доставки на околоземную орбиту телекоммуникационного спутника SES 10, предназначенного для организации телевизионных трансляций для жителей Латинской Америки.

Ракета будет запущена специалистами компании со стартовой платформы 39A, расположенной на мысе Канаверал (Флорида, США). Журналисты веб-портала отмечают, что, невзирая на тот факт, что в качестве даты запуска первой использованной ракеты называется 27 марта, руководство компании может принять решение о переносе указанного выше срока. Ожидается, что первая ступень ракеты будет посажена на морскую плавучую платформу.

Стоит отметить, что точная сумма сэкономленных на повторных запусках денежных средств руководством компании не называется. Между тем доподлинно известно, что заказчикам, выразившим согласие использовать уже побывавшие в космосе ракеты, SpaceX предоставляет 10-процентную скидку. На текущий момент стоимость одного коммерческого запуска Falcon 9 составляет 62 млн американских долларов. Бытует мнение, что за счет повторных запусков указанная цена может быть снижена в десять раз.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html