Плетеная леска для ловли на спиннинг

Для того, чтобы понимать, что же такое плетеная леска, следует дать понятие. Плетеная леска – это шнур, состоящей из четырех, шести или восьми полиэтиленовых нитей, которые плотно сплетены между собой. Почему же многие современные рыболовы предпочитают купить плетеную леску, например, при ловле на спиннинг или фидер? Дело в том, что плетеная леска гораздо более прочная, чем монофил, у нее почти отсутствует растяжимость и память. При прочих равных плетеная леска передаст гораздо больше осторожных поклевок. Именно сочетание высокой прочности и отличной чувствительности позволило шнурам занять свою достойную нишу на рыболовном рынке.

Что касается диаметра плетеной лески, тут есть свои нюансы, о которых стоит помнить при выборе. Стоит сразу отметить, что при равном диаметре с монофилом шнур всегда будет толще, это абсолютно нормально. При выборе шнура обращайте внимание на разрывную нагрузку, так будет проще найти подходящий для своих условий шнур, нежели если ориентироваться на диаметр. Интересно также то, что каждый производитель по-разному понимает соотношения диаметра и разрывной нагрузки. Поэтому у кого-то может быть написано 0.12 мм при разрывной нагрузке 5 кг, а у кого-то 0.12 мм при разрывной нагрузке 10 кг. В случае с одинаковым диаметром, но разными разрывными усилиями, выбирайте тот вариант, который имеет меньший показатель.

Все плетеные лески изготавливаются из полиэтиленовых волокон, которые выпускаются всего тремя заводами: голландским DutchStateMines (под маркой “Dyneema”), американским AlliedSigna (под маркой “Spectra”) и японским Toyobo (также под маркой “Dyneema”). Чтобы сделать полноценный шнур, необходимо сформировать нить из полиэтиленового волокна, а потом из этой нити сформировать еще одну, более толстую нить и так далее. На рынке представлены также многоволоконные параллельные лески. При производстве такой лески волокна не сплетаются, а спаиваются специальным образом.

Самыми прочными считаются четырехжильные шнуры. Четырехжильный шнур используют как для спиннинга, так и для фидера. Без четырехжильного шнура не обойтись при ловле в местах с большим количеством абразива и при ловле особо крупных рыб. Шестижильный шнур достаточно редко встречается на прилавках магазина, он чуть хуже держит абразив, нежели четырехжильный, но он более чувствительный. Восьмижильный шнур хуже всего держит абразив, зато отличается отличной чувствительностью. Восьмижильный шнур используют, как правило, исключительно для спиннинга.

Плетеные лески окрашиваются в разные цвета. К самым нейтральным цветам можно отнести темно-зеленый, серый и белый. Яркие и кислотные цвета очень удобно отслеживать, но они могут вспугнуть осторожную рыбу, например, форель или голавля. Для поклонников ловли на троллинг или джиг есть специальные разноцветные плетенки, где цвета идут определенными отрезками с точной длиной. Такие разноцветные отрезки облегчат процесс контроля за приманкой.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html