Бизнес допустили к тестированию 5G-сетей

Фонд «Сколково» в партнерстве с компаниями Nokia и «Ростелеком» запустил первую в нашей стране открытую зону для тестирования 5G-сетей. Она будет функционировать на территории инновационного центра «Сколково».
 
По словам представителя телекоммуникационной компании «Ростелеком», запуск опытной зоны позволит в полной мере наглядно продемонстрировать очевидные преимущества 5G-технологий и перспективы их использования в российской экономике. Характеристики связи, тестируемой в зоне испытаний, в «Ростелекоме» не раскрывают. Стоит отметить, что принять непосредственное участие в тестировании 5G-технологий могут сторонние коммерческие структуры и представители научных кругов, занимающиеся разработкой продуктов для 5G-сетей.
 
Опытная зона в «Сколково» будет использоваться партнерами для исследования особенностей 5G-технологии, отработки инфраструктурного оператора и поиска решений, способных стать драйверами роста по мере развертывания на территории нашей страны сетей пятого поколения.
 
По словам главы правления «Сколково» И. Дроздова, перспективными для 5G-технологий отраслями на сегодняшний день являются беспилотный автотранспорт, промышленный интернет, видеоаналитика и пр. Основатели стартап-компаний «Сколково» уже приступили к подготовке пилотных проектов по картографии, охране крупных строек с помощью БПЛА, проведении 360-градусных видеотрансляций и др.
 
Как только финальная версия стандарта 5G будет представлена, скорость передачи данных в таких сетях составит порядка 10 Гбит/с. Такой скорости достаточно для передачи несколько сотен видеопотоков в 4K-разрешении. Ожидается, что первые спецификации стандарта 5G будут представлены до конца текущего года. В «Ростелекоме» полагают, что первая коммерческая 5G-сеть может быть развернута в Российской Федерации уже в 2020 году.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html