Автоматизация представляет угрозу для 1/4 рабочих мест в США

В течение ближайших десяти лет из-за автоматизации с североамериканского рынка труда может исчезнуть 25% рабочих мест. Об этом говорится в исследовании Института Брукингса.
 
Роботизированные механизмы и ИИ-технологии позволят решать 70% задач в таких областях, как организация деятельности офиса, приготовление пищи и транспорт. Главный удар от автоматизации примут на себя физический труд и деятельность по сбору и обработке данных. Под угрозой окажутся начинающие специалисты и работники, имеющие низкую квалификации. К самым уязвимым категориям наемных работников на североамериканском рынке авторы исследования отнесли испаноговорящее население и молодых специалистов.
 
По мнению ученых института, ничто не мешает местным властям и представителям отдельных отраслей подготовиться к автоматизации. Обучать сотрудников новым навыкам и повышать их квалификацию нужно уже сейчас.
 
В прошлом году группа ученых из Центра глобального развития пришла к выводу о том, что на сегодняшний день человечество не готово к последствиям автоматизации. Люди практически не обсуждают планы своих действий после того, как их рабочие места начнут занимать роботизированные механизмы.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html